推荐: 省运花絮丨除了比赛,幕后的“风

三都镇仅少数渔民领到渔船燃油补贴?是真的吗?

2015-04-03 11:11:42

 

  机动渔船燃油补助是为了化解因国内成品油价格不断上涨,给渔业生产造成成本负担加重问题,在“十一五”出台的渔业油价补助政策。

 

  近日,有微友在“大梦蕉城”留言,关于三都澳机动渔船燃油补助金的多项问题:

 

  @小楷字体:我是三都澳青澳村人,我们这里每年都有一部分拿到中央机动渔船燃油补助金,最少也有十多万,但更多渔民却一分都没领到!

 

  @三天Sunday:我们这些小鱼民,举步维艰,机动渔船燃油补贴是在中央对我们的生活补助,不知道为什么,这几年我们几乎一分钱都没有收到!会不会是有关部门的吃了?希望大梦君帮忙调查下。

 

 

  大梦君在接到微友消息后,对此事十分关注,特走访蕉城区海洋与渔业局,调查真相。下面是大梦君从蕉城区海洋与渔业局得到官方信息,希望对大家会有所帮助:

 

  问:微友放映情况是否属实?青澳村真的只有一小部分渔民领到机动渔船燃油补助金?

  答:微友反映并不全面,由于近年湾内渔业资源减少,捕捞不景气,部分群众通过合法交易将渔船转让区外,可领取燃油补助金的“ 三证齐全”的渔船数目逐年减少,青澳村情况尤为突出, 2011年至2014年分别为72艘、68艘、48艘、35艘。

 

 

  问:领取渔船然后补助金需要什么条件?所谓是“三证”是哪三证?

  答:(一)所从事的渔业生产符合《渔业法》等法律法规规定。(二)国内海洋捕捞机动渔船持有合法有效的渔业船舶证书(证件),并在一个补助年度内从事正常捕捞生产活动时间累计不低于三个月。大中型渔船应当填写捕捞日志。国内海洋捕捞渔船纳入全国海洋捕捞渔船船数和功率总量控制范围,并纳入全国数据库管理。(三)内陆捕捞机动渔船持有合法有效的渔业船舶证书(证件),并在一个补助年度内从事正常捕捞生产活动时间累计不低于三个月。内陆捕捞渔船船数和功率数控制在农业部2008年核定数据范围内,并纳入省级数据库管理。(四)养殖渔民(渔业企业)持有合法有效的水域滩涂养殖使用证(以下简称养殖证)和渔业船舶证书(证件),使用养殖机动渔船从事正常养殖生产活动。(五)远洋捕捞渔船经农业部批准、持有合法有效证件、从事正常远洋渔业生产。(六)除农业部规定的特殊情况外,从事远洋渔业生产的渔船一律领取远洋渔业补助资金,不得重复领取国内渔业补助资金。(根据财政部、农业部制定的《渔业成品油价格补助专项资金管理暂行办法》)。

 

 

  问:发放渔船燃油补助金流程?是否能确认到位?

  答:蕉城区海洋与渔业局严格按照《福建省渔业成品油价格补助专项资金管理实施细则》执行。先由沿海各村委会对本村机动渔船进行全面摸底调查,通知渔船所有人填写《国内捕捞渔船油价补助申请表》经村委初步审核盖章后,送交区海洋与渔业执法大队进行核实。对“三证”齐全,符合燃补条件的渔船及船主在各村进行张榜公示,接受群众举报和监督。对公示无异议的名单,再由所有人提出申请,经所在村审核盖章后,再上报我局。我局审核确定后编制各村领取机动渔船油补花名册,再次进行内部审核,由多人各司其职,审核签字,最后报局领导审批。同时拟文向区财政局提出油补发放的请示件。财政审核后,经信用社将油补款通过“一折通”直接打入船舶所有人户头。整个过程严格按照程序,发放结果无异议。

 

 

  问:机动渔船燃油财政补贴发放工作由哪个部门管理?

  答:蕉城区政府历来高度重视机动渔船燃油财政补贴发放工作,专门成立了以分管副区长为组长,海洋与渔业局、财政局、纪委、审计、信访、农村信用社领导及相关乡镇长组成的蕉城区机动渔船燃油补助工作领导小组。区政府及时召开了领导小组成员及相关的镇、村的领导参加的动员大会。制定了详细的发放方案,并通过报纸、标语以及执法人员下乡宣传等有效形式将这一政策进行公开宣传;坚持“两公示”(前期公示申请对象和作业情况、后期公示补贴对象和金额)、“三公开”(补贴政策公开、补贴过程公开、补贴标准公开),接受群众监督。蕉城区海洋与渔业局也始终致力于公平公正依法依规做好国家燃油补贴发放工作,确保有资格享受渔船燃油补助政策的渔民得实惠。

 


责任编辑:XY

 

【版权申明】原创稿件,版权所有。其他微信公众平台未经书面许可,不得转载使用。凡侵犯版权等知识产权的,必依法追究其法律责任。(中共蕉城区委宣传部网络办)联系电话:0593-2823067。

 

相关阅读